Статьи

Интегратор экономит ресурсы

Дмитрий Потапов, генеральный директор ООО “Технологии Промышленного ЭнергоСервиса”

На железных дорогах апробируется уникальное устройство - интегратор токов и напряжений (ИТН). Технология его производства разработана академиком, доктором наук и членом-корреспондентом МАИТ Н. Н. Агаевым, создана при его непосредственном участии группой учеников, которые сейчас являются патентообладателями на полезную модель, а также основателями ООО “ТПЭС” и инженерного центра “Технологии Агаева”. Слова ученого “Ресурс экономии - в интеллектуальном ресурсе нации” стали девизом компании.

В чем же особенность ИТН? При резкопеременной нагрузке (сварка, плавка металла, работа конвейеров, где присутствуют частые стоп-пуски, и т.д.) для совершения рабочего цикла требуется определенное количество энергии в заданный промежуток времени. Импульсы тока в соответствии с инерционностью носителей электрического заряда приводят к провалам напряжения (фликер-эффект) и еще большему увеличению тока нагрузки. Активные потери в сетях и, собственно, электроприемника могут на два порядка превышать номинальные значения. Энергосистема начинает “мерцать”, а динамический КПД электроприемников уменьшается в 3-4 раза. Именно в эти критические отрезки времени ИТН обеспечивает электроприемник электрической энергией, подзаряжаясь в режиме синусоидальной нагрузки, обеспечивая экономию электрической энергии до 40% и полностью шунтируя реактивную энергию электроприемника.

Потенциальные аналоги либо частично решают проблему, либо воздействуют на определенные параметры, к примеру на частоту. Из-за такой ограниченности функционала появляется неравномерная нагрузка, и установленное электрооборудование выходит из строя. Конструктивные особенности ИТН, а также его способность воздействовать на ток и напряжение позволяют решать проблему в полном объеме. Для обеспечения максимальной надежности каждый проект выполняется по специально разработанной методике, включающей в себя подробный анализ энергосетей и электрооборудования предприятия заказчика. При этом еще на стадии изготовления и монтажа учитываются будущие условия эксплуатации - напольный или настенный вариант ИТН.

Будучи изначально на порядок дешевле возможных аналогов, ИТН различного класса окупается в среднем за 1-7 лет, а для большей экономии эксплуатационных расходов наших клиентов ООО “ТПЭС” проработан вопрос приобретения устройства на условиях энергосервисного контракта.

О высоком качестве оборудования говорят его успешные промышленные испытания в филиале ПАО “РусГидро” - “Жигулевская ГЭС”. Сотрудничаем мы и с крупнейшей корпорацией “Газпром”. Решение заседания постоянно действующей комиссии по внедрению в ПАО “Газпром” инновационной продукции устройство ИТН внесено в реестр инновационной продукции, рекомендованной для внедрения в ПАО “Газпром”.

Год назад ООО “ТПЭС” воспользовалось уникальной возможностью презентовать свою разработку для нужд РЖД, приняв участие в мероприятиях, проводимых Куйбышевской железной дорогой для стартап-компаний. При поддержке отдела инновационного развития и инженерного блока Куйбышевской магистрали было принято решение о проведении апробации ИТН на объектах инфраструктуры дороги - в компрессорной нечетной горке станции Кинель. Во время испытаний устройство позволило более чем на 13% снизить потребление электроэнергии оборудованием. В случае внедрения ИТН срок его окупаемости здесь составит пять лет.

В этом году ООО “ТПЭС” расширило географию применения ИТН в РЖД, начав сотрудничество с Южно-Уральской железной дорогой в вопросах повышения энергетической эффективности производственных процессов и применения инновационных производственных технологий. В августе завершились испытания в службе автоматики и телемеханики Южно-Уральской дирекции инфраструктуры, на компрессорной станции механизированной горки станции Оренбург, где экономия потребления электрической энергии электрооборудованием составила более 30%. Окупаемость данного проекта - 1,5 года. В начале октября начались испытания ИТН в котельной на станции Златоуст Южно-Уральской дирекции тепловодоснабжения. 

Все оборудование, командировки и прочие расходы, связанные с проведением испытаний на инфраструктуре ОАО “РЖД”, ООО “ТПЭС” несет из собственных средств. В сегодняшних реалиях это особенно непросто.

ИТН обладает значительным экспортным потенциалом и уже получил высокую оценку ряда иностранных экспертов в ФРГ и Италии. В настоящее время ООО “ТПЭС” занимается подготовкой к международной сертификации продукции. ИТН присвоены коды в сетевом классификаторе материально-технических ресурсов (СКМТР), и подразделения любого филиала ОАО “РЖД” могут отправлять заявки на изготовление и внедрение устройства в энергосистему на объектах. Однако мы уверены, что необходимо сначала добиться широкого внедрения устройства и технологии в России на железных дорогах и только после этого делиться с остальным миром.